Сделать
заявку
свернуть
Круглосуточно
по адресам
С 7:00 до 23:00
по адресам
Обратный звонок
Услуги

Как почистить ковёр в домашних условиях. Уже на сайте РБК

14 марта 2024

  Какие напольные покрытия можно очистить в домашних условиях, а какие – лучше отдать в химчистку? 

 Почему большинство ковровых покрытий  не рекомендуется стирать дома? 


 На эти и другие вопросы наш эксперт – директор производственного департамента Елена Кулакова –  ответила изданию РБК. 


Не стесняйтесь,

Кликайте 

Материал уже доступен по ссылке




Выдержка из статьи

Какой щеткой лучше пользоваться при чистке ковров

— Перед выбором инструмента для чистки таких покрытий в первую очередь стоит изучить ярлык и понять, какой у вас ковер: шерстяной, шелковый, из вискозы, хлопка или синтетических материалов; с коротким, длинным ворсом или совсем без него. От этого будет полностью зависеть ваш выбор.

Например, для шерстяных и некоторых видов синтетических покрытий идеально подойдет знакомая каждой хозяйке ручная щетка. Она недорогая и довольно практичная. Также для удаления шерсти и мелкого мусора можно воспользоваться механической щеткой.

А ковры из натурального шелка и вискозы можно легко испортить грубой щетиной: они не терпят сильного механического воздействия. Поэтому для чистки таких покрытий лучше использовать пылесос (без турбощетки и на небольшой мощности), сухую губку или силиконовую щетку. Выведение пятен с этих покрытий лучше сразу доверить профессионалам.

Кроме того, чем длиннее и нежнее ворс, тем мягче должна быть щетка. Изделия из натуральных волокон чистят по направлению ворса.

Что такое сухая чистка ковра

Сухая чистка ковровых покрытий — это обработка органическим растворителем без использования воды в любом виде: пены, пара, раствора моющей химии. Такая чистка применяется для тех типов покрытий, которые не терпят влаги. Например, для ковров из шелка, в том числе бамбукового шелка, или вискозы, для которых влажная среда губительна. Она влияет на структуру ворса и разрушает основу, из-за чего ворсинки ковра меняют структуру. Кроме того, если любое покрытие тщательно не просушить, могут образоваться плесень и грибок.

Сухую чистку специалисты проводят как на фабрике в специальной машине химчистки для ковров, так и в домашних условиях с помощью профессионального оборудования и специальных средств. Сухая чистка в домашних условиях менее эффективна, так как с ее помощью можно удалить только верхние слои загрязнений. А в химчистке ковер проходит обработку, которая позволяет устранить даже самые глубокие загрязнения. Особенно важно это для ковров со средним и длинным ворсом, которые в домашних условиях просто невозможно полностью очистить.

Можно ли стирать ковер

Ковров, которые можно стирать в домашних условиях вручную и стиральной машине, не так много. Как правило, это небольшие синтетические и шерстяные покрытия. Нельзя стирать ковры из вискозы, натурального шелка, джута, льна, а также любые изделия на клеевой или джутовой основе.

Перед тем как постирать напольное покрытие, стоит заранее изучить ярлык на нем и уточнить, не боится ли материал воды и хорошо ли он переносит механическое воздействие. Кроме того, важно учитывать, каким способом сделано напольное покрытие: механическим или ручным. Ковры ручной работы ни в коем случае не стоит обрабатывать в домашних условиях.

Если хотите постирать ковер в стиральной машине, убедитесь, что у него нет жесткой основы. Обрабатывать таким способом можно только мягкие покрытия с низким ворсом или вовсе без него. Измерьте ковровое покрытие: оно должно легко помещаться в стиральную машину, иначе велика вероятность ее сломать.

В каких случаях лучше обратиться в химчистку

Пыль и поверхностную грязь с ковра можно убрать пылесосом или щеткой в домашних условиях. Со сложными загрязнениями и пятнами — от алкоголя, масел, кошачьих и собачьих меток — не стоит экспериментировать. Поэтому лучше сразу обратиться к специалистам, которые помогут устранить пятна и загрязнения с ковровых покрытий. И помните: чем свежее загрязнение, тем проще с ним справиться.




Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/65f1a71c9a794769d50998bb



Возврат к списку